В Украине продолжают дорожать продукты питания. При этом рост цен спровоцирован не только сезонными колебаниями, но и ростом затрат на производство и логистику.

Об этом говорится в статье "Зеркала недели".

Украинцев уже предупредили о будущем подорожании продуктов, но если по официальным прогнозам правительства стоимость вырастет на 5-7%, то участники рынка и эксперты прогнозируют рост цен на 30-40%.

Цены на лук

Стоимость репчатого лука в Украине давно перевалила за 30 гривен. В некоторых регионах овощ продают уже по 34-36 грн./кг.

Отметим, что подорожание лука во второй половине весны является традиционным для Украины, но в этом году добавляется еще несколько факторов.

Цены на лук в Украине
Цены на лук в Украине

Так, растут затраты на хранение овощей из-за использования производителями электроэнергии от генераторов. Кроме того, из-за цен на топливо подорожала логистика, а с 1 января вдобавок начала действовать ввозная пошлина в размере 10% в соответствии с Законом от 19.10.2022 "О таможенном тарифе Украины".

Также высокие цены на лук поддерживаются и незначительным предложением, ведь Украина продолжает импортировать овощ из Польши, Египта, Нидерландов и Молдовы.

Цены на морковь, картофель, капусту и другие овощи

Существенно в феврале подорожала морковь. Цены уже достигают 27 грн./кг и, по мнению экспертов, будут расти и далее.

Практически неизменными остаются цены на картофель и капусту. Кроме того, в Украине начала появляться молодая капуста по 54 грн./кг, а это значит, что украинские фермеры готовы выращивать овощи, несмотря на проблемы.

Цены на овощи, капуста, ранний картофель, свекла, снижение цен
Цены на овощи

На высоком уровне остаются цены на помидоры, огурцы, редис, ведь выращивание в теплицах стало еще затратнее, а импортные овощи дорожают из-за стоимости логистики. Из-за недостаточного предложения грибов и зелени цены на них также остаются высокими.

Цены на яйца

Ожидать, что цены на яйца вырастут до 17 грн. за штуку не стоит, считают эксперты, но и резкого снижения стоимости в первом полугодии 2023 года ожидать не стоит.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Показать еще

В холодное время года сокращается производство яиц, а вот спрос на Пасхальные праздники растет, что сказывается на ценах.

Цены на яйца в Украине
Цены на яйца в Украине

В Институте аграрной экономики прогнозируют, что цена на яйца будет держаться на уровне 75 грн./десяток. А вот сами участники рынка обещают нарастить производство продукции, но вот в какую сторону изменится цена - однозначного ответа нет.

Также, по мнению экспертов, ожидать, что яйца подешевеют до уровня лета 2022 года не стоит, ведь тогда продукция продавалась по ценам ниже себестоимости.

Цены на мясо

В конце зимы начали расти цены на курятину. Например, стоимость филе выросла до 139-145 грн./кг Специалисты считают, что курятина будет и далее дорожать, но то, насколько изменятся цены, будет зависеть от двух факторов: терпения покупателей и доступа на рынок Европы.

Цены на курятину
Цены на курятину

Несколько стран Европы уже обратились в Еврокомиссию, чтобы оградить рынки от украинского продовольствия. В июне 2022 года Евросоюз упразднил все пошлины и сборы с украинского экспорта, направляемого на европейский рынок. Это должно помочь возобновлению украинского бизнеса, пострадавшего в результате российской агрессии. В то же время, украинские фермеры просят Европу дать неограниченный доступ к рынкам до 2024-го.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

Стоимость свинины за последний месяц изменилась незначительно. Все из-за отсутствия экспорта из-за африканской чумы и активного импорта. В частности в 2022 году в Украину только сала ввезли 31 тыс. тонн. При этом цены на него продолжают расти, ведь спрос остается высоким. На сегодня цена килограмма сала – 170-175 грн.

Цены на хлеб

В 2022 году цены на ржаной и пшенично-ржаной хлеб выросли на 27,9%, пшеничный хлеб из муки высшего сорта – на 23,8%, а из муки первого сорта – на 26,4%.

Из-за незначительного урожая в 2022 году ожидается, что в первом полугодии 2023 года быстрее всего будут расти цены именно на ржаной хлеб.

Пшеничный хлеб тоже будет дорожать, ведь посевы озимой пшеницы сократились с 6,5 млн га в 2022 году до 3,8 млн га в 2023 году. Причина – боевые действия на большой части территории страны.

Цены на хлеб в Украине
Цены на хлеб в Украине

При урожайности 40 ц с гектара теоретически будет достаточно сырья для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но мир также ждет украинскую пшеницу. Из-за желания аграриев заработать, они будут выбирать лучшую цену для продажи пшеницы и это может быть не цена внутреннего рынка.

Цены на гречку, рис, макароны и муку

В конце 2022 года цены на гречку опустились до 60-70 грн./кг, однако сейчас на прилавках начала появляться крупа по цене почти в 100 грн./кг. В то же время в некоторых магазинах гречка и вовсе пропала, несмотря на то, что в Минагрополитики сообщили, что собрали более чем достаточный урожай – 158 тыс. тонн.

Цены на гречку
Цены на гречку

Преимущественно в магазинах есть рис и макаронные изделия, которые тоже растут в цене, как в бюджетном, так и в премиальном сегментах.Из-за того, что продовольственную пшеницу найти не просто, мукомолы начали поднимать цены на муку.

Цены на подсолнечное масло и сахар

Менее заметно в 2022 году изменились цены на подсолнечное масло и сахар, но в 2023 году ожидается подорожание продуктов, причем уже в ближайшее время цены вырастут минимум на 5-7%.

Цены на подсолнечное масло и сахар, цены на продукты в Украине
Цены на подсолнечное масло и сахар

Напомним, в НБУ спрогнозировали, когда начнут снижаться цены.