В Украине цены на лук установили очередной рекорд за всю историю независимости.

Как передает "Хвиля", об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, на текущей неделе отпускная стоимость репчатого лука в Украине преодолела рубеж в 30 грн/кг ($0,82/кг).

При этом, исходя из данных аналитиков, повышение в данном сегменте будет сохраняться и далее, так как на данную продукцию сохраняется ажиотажный спрос, а запасы репчатого лука во многих украинских хозяйствах уже практически исчерпаны.

Сейчас отпускные цены на репчатый лук уже повысились до 30-35 грн/кг ($0,82-0,96/кг). Это в среднем на 11% дороже, нежели в конце прошлой рабочей недели. Как отмечается, на сегодняшний день ценник 35 грн/кг ($0,96/кг) является рекордным за всю историю независимости Украины. По сравнению с прошлым годом отпускные цены в данном сегменте выросли в среднем в 4 раза.

Повлияли на ситуацию и постоянные перебои с электроэнергией, из-за которых пришла в негодность значительная часть лука в хранилищах. В связи с этим участники рынка уже говорят о дефиците предложения данной продукции на украинском рынке. К тому же не стоит рассчитывать на поставки импортного лука, поскольку большинство стран Центральной Азии существенно сократили поставки данной продукции на внешние рынки.

Напомним, в Украине подорожал популярный овощ: когда могут снизиться цены