За последние месяцы показатель инфляции в годовом измерении почти не изменялся и по итогам 2022 года составил 26,6%.

Об этом идет речь в прогнозе Национального банка.

Отмечается, что показатель приведенного к годовому измерению сезонно сглаженного месячного изменения потребительских цен также колебался в горизонтальном диапазоне 25-30% в последние месяцы.

Ожидается, что темпы роста потребительских цен в 2023 году замедлятся вследствие жестких монетарных условий, снижения мировой инфляции и более слабого спроса. В то же время риски для прогноза инфляции остаются повышенными, прежде всего из-за вероятности более длительного сохранения рисков безопасности, которые могут сопровождаться дальнейшим разрушением инфраструктуры и производственных мощностей, проблемами с логистикой и дефицитом электроэнергии.

"Следует ожидать, что в начале 2023 года при отсутствии новых мощных вызовов, от которых не гарантирована страна во время полномасштабной войны, общая динамика внутренних цен будет оставаться в русле сложившегося умеренного роста", — говорится в обзоре.

По данным Нацбанка, в текущих условиях сохранение учетной ставки на уровне 25% является оптимальным решением с точки зрения обеспечения курсовой устойчивости и возврата инфляции и ожиданий на траекторию устойчивого снижения. Это решение учитывает баланс рисков на прогнозном горизонте, включая неопределенность и вызовы, которые могут генерироваться возможной интенсификацией боевых действий.