СБУ разоблачила должностных лиц Администрации морских портов Украины на хищении более 90 млн гривен.

Как сообщили в ведомстве, операция поводилась при содействии руководства Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Речь идет о масштабной коррупционной схеме в Южном филиале Государственного предприятия "Администрация морских портов Украины", которую организовал руководитель учреждения в 2017-2018 годах и двое его подчиненных.

В ходе следствия СБУ установила, что в мае 22017 года чиновники заключили договор с коммерческой структурой на выполнение дноуглубительных работ в акватории морского порта "Южный", но стоимость работ была искусственно завышена. Из-за этого из госпредприятия злоумышленники вывели в тень более 90 млн гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, троим организаторам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

При этом расследование по делу продолжается. СБУ устанавливает все возможные обстоятельства, которые могут привести к дополнительной квалификации действий коррупционеров.

Напомним, ранее СБУ ликвидировала схемы хищения более 100 миллионов гривен на питании для военных.