Служба безопасности Украины ликвидировала несколько схем хищения бюджетных средств на питании украинских военных более чем на 100 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Так, злоумышленники организовали схемы масштабного хищения средств, которые были выделены на обеспечение подразделений Сил Обороны Украины продовольствием. Сума ущерба Министерству обороны Украины составила более 119,5 миллионов гривен.

СБУ сообщает, что сотрудники одного из департаментов Минобороны заключили с руководителями двух коммерческих структур соглашения о поставках оптовых партий продуктов в места дислокации военных.

Однако выяснилось, что деньги за продукты были переведены на счета предприятий, которые не имели собственной произвеодственной базы. То есть, предоставлять такие услуги не могли.

В связи с этим руководители этих двух предприятий получили подозрения по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

При этом идет расследование фактов причастности к данной схеме чиновников Минобороны.

Кроме того, СБУ сообщила о разоблачении командира одной из воинских частей Киевской области, который организовал схему хищения средств, выделенных на питание солдат, на сумму почти 2,4 млн гривен.

Его соучастниками стали четверо подчиненных и людей, которые вносили недостоверные сведения в отчетную документацию для сокрытия "отката".

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Фигурантам дела инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса Украины. В частности это присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, а также предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу. Также решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, 1 февраля Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности провели обыски у Авакова, Коломойского, Столара и в налоговой.