Служба безопасности Украины разоблачила еще пятерых коллаборантов из оккупационных администраций в захваченных районах Херсонской и Луганской областей - они принудительно раздавали паспорта РФ и не только.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Так, исходя из данных СБУ, среди них коллаборантка, которая согласилась выполнять решение военного руководства России и заняла должность так называемого "председателя военно-гражданской администрации Скадовского территориального общества Скадовского района Херсонской области".

Как отмечается, находясь на "должности", она участвовала в организации местного псевдореферендума и способствовала принудительной выдаче украинским гражданам паспортов России.

"Установлено, что раньше она была чиновницей одного из горсоветов региона, но после начала полномасштабного вторжения поддержала оккупантов и присоединилась к их рядам", - говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники СБУ идентифицировали главу так называемого "отдела по делам образования, молодежной политики, культуры и спорта" одной из оккупационных администраций вблизи Херсона.

Коллаборантка с начала учебного года активно "восстанавливала" работу учебных заведений в городе и формировала списки сторонников "русского мира", которые хотели бы работать под ее "руководством". Кроме того, она склоняла педагогов к сотрудничеству с "новой властью", предлагая им взятки.

При этом о результатах преступной деятельности она докладывала своим российским кураторам из-за направления в РФ "отчетной" документации.

Согласно данным следствия, злоумышленницей оказалась экс-руководительница отдела образования Голопристанского района, которая после захвата общины добровольно присоединилась к оккупационным органам.

Вдобавок к этому СБУ задокументировала в Луганской области преступную деятельность двух руководителей "военкоматов ЛНР".

"Приспешники агрессора организуют принудительную мобилизацию местных жителей в ряды захватчиков, в том числе в так называемую "народную милицию". Для этого людей похищают и незаконно лишают их воли, а в случае отказа - угрожают убийством", - говорится в сообщении.

Вдобавок к этому разоблачен экс-"чиновник" одного из химзаводов области, который согласился на предложение оккупантов стать "мэром" Рубежного. Там он организовал материально-техническое обеспечение группировок ВС РФ по восточному направлению.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"Трем фигурантам уже доложено о подозрении в совершении преступлений против государственной безопасности Украины", - подчеркнули в СБУ.

Напомним, в СБУ рассказали, могут ли кибератаки оккупантов обесточить всю Украину

Смотрите также: