СБУ расследует участие отдельных строительных компаний Киева в легализации средств Виктора Медведчука и других подсанкционных лиц.

По данным украинских СМИ, речь идет об обысках у Вадима Столара.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 1 февраля.

Стало известно, что Служба безопасности Украины провела ряд обысков у представителей строительных компаний Киева, подконтрольных одному из депутатов Верховной Рады от запрещенной партии «ОПЗЖ». По убеждению следствия, эти коммерческие структуры были вовлечены в противоправные схемы легализации средств в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Аналогичные схемы работали также в пользу других граждан России и РБ, к которым были применены санкции СНБО, стран ЕС и США.

"Сейчас действия СБУ направлены на ликвидацию всех противоправных схем и каналов легализации финансовых активов, которые применяли злоумышленники. В частности, речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными оффшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящик ущерб государственной безопасности", - говорится в сообщении.

Чтобы получить дополнительные доказательства преступной деятельности, правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц и офисах строительных компаний. Следственные действия проводились по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ст. 437 (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);

▪️ ст.110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Следственные действия сотрудники СБУ проводили при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора. Досудебное расследование продолжается.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще