Цены на молочную продукцию в Украине в 2023 году продолжат расти под действием трех основных факторов - проблем с энергоснабжением, инфляции в Украине и зависимости от ценовой тенденции на глобальном рынке.

Об этом сообщает SEEDS со ссылкой на комментарий руководителя Ассоциации производителей молока Елены Жупинас.

"В разрезе года рост цен составит 20-25%. Основными факторами роста цены будут: подорожание сырья и энергоносителей. Снижение ставки НДС на сырое молоко и молочные продукты могло бы поддержать покупательную способность украинцев и тем самым поддержать отрасль в целом", – сказала она.

молочка, молочная продукция, цены на молочку, цены на продукты
Молоко

Жупинас отметила, что 2023 год будет крайне сложным, особенно в первом его квартале. Рост затрат на производство сырого молока повлечет за собой его подорожание на 25-30%. Эксперт отметила, что цены на сырье для молочной промышленности росли в октябре и ноябре на 5%.

Цены на молоко, масло, сыр, цены на продукты в Украине
Цены на молочные продукты

Также она добавила, что если ситуация в энергетической системе Украины будет критической, то предприятиям придется переходить на альтернативные источники питания, что приведет к росту себестоимости продукции и, соответственно, розничных цен на молочные продукты.

Напомним, Украина может остаться без собственного сыра - спрос на продукцию украинского производства снижается.