В новый, девятый, пакет санкций Европейского Союза может быть внесен российский сектор беспилотных летательных аппаратов. Сейчас страны ЕС рассматривают такую возможность и могут принять решение уже в середине декабря.

Об этом сообщает Bloomberg.

Кроме того, рассматривается возможность введение санкций и на другие российские технологии и компоненты, которые используются страной-агрессором в военных целях. Также рассматривается возможность введения ограничений на услуги, инвестиции, медиа и финансовый сектор России.

Как сообщает Bloomberg, в девятый пакет санкций ЕС против России будут внесены около 180 физических и юридических лиц из России.

Польша и сраны Балтии подтолкнули другие страны ЕС к ужесточению санкций, "выменяв" его на поддержку ими граничной цены на российскую нефть в 60 долларов за баррель.

Ожидается, что ЕС проведет окончательное обсуждение нового пакета санкций уже на этой неделе – с 5 по 9 декабря, а утвердить его могут на следующей неделе перед встречей лидеров стран ЕС в Брюсселе.

Отметим, что в последние несколько месяцев РФ активно использует против Украины ударные БПЛА, в том числе и иранской сборки. По многочисленным подтверждениям в дронах, которые бьют по энергосистеме Украины, используются американские и европейские компоненты, причем как в российских, так и в иранских беспилотниках.

Напомним, ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что западные санкции против России мешают агрессору пополнять запасы оружия.

Смотрите также: