Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что западные санкции против России с каждым днем заставляют Москву платить все большую цену и затрудняют ее попытки пополнить запасы оружия для продолжения войны с Украиной.

По словам Блинкена, в условиях торгового контроля, введенного США и их союзниками, Россия не может импортировать детали, необходимые для создания новых вооружений.

Глава внешнеполитического ведомства сказал каналу CNN, что "расходы (России) растут с каждым днем".

"Мы видим разрушительные последствия санкций во всех сферах экономики, и эти последствия только усиливаются, – прокомментировал госсекретарь. – И в частности, если вы посмотрите на усилия России по модернизации своей экономики, будь то энергетические технологии, базовая телекоммуникационная инфраструктура, оборонная и аэрокосмическая промышленность, то с каждым днем, который проходит в условиях этих санкций, бремя России становится все тяжелее и тяжелее, а ее способность вести подобные войны все меньше и меньше".

По словам Блинкена, западные союзники постоянно ищут способы еще больше ужесточить санкции, чтобы подорвать российскую экономику и ее военные усилия.

Источник: Голос Америки