Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что миссия МАГАТЭ по итогам своего визита на ЗАЭС должна сделать четкое заявление о выявленных нарушениях со стороны армии Путина.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Стокгольме, где глава МИД Украины встретился с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерсон и главой МИД Анн Линде, сообщает "Европейская правда".

"Мы ожидаем от миссии четкого заявления о фактах нарушения всех ядерных протоколов безопасности. Мы знаем, что Россия поставила не только Украину, но и весь мир под риск ядерного инцидента. Международное сообщество должно быть объединено одним требованием – вывод российских войск из ЗАЭС", – сказал Кулеба.

Украинский министр добавил, что в воскресенье, 28 августа, он провел разговор с гендиректором МАГАТЭ и скоординировал последние детали.

Рекомендуем: "Освобождение. Вероятные стратегии США и России по Украине"

Кулеба добавил, что Украина долго уговаривала МАГАТЭ отправить миссию на ЗАЭС. Он отметил, что специалисты организации имеют большой опыт проведения инспекций атомных электростанций по всему миру, причем проводили эти инспекции при самых сложных обстоятельствах.

"Но без преувеличения эта миссия будет самой тяжелой в истории МАГАТЭ, учитывая активные боевые действия и средства, которые использует Россия, чтобы легитимизировать свое присутствие там", - сказал глава МИД Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, что миссия МАГАТЭ посетит Запорожскую атомную электростанцию во временно оккупированном Энергодаре в ближайшие дни.

Смотрите также: