Генеральный директор МАГАТЭ (IAEA) Рафаэль Гросси заявил о том, что какие-либо предположения о разработке или подготовке Украины к владению ядерным оружием отрицаются представителями МАГАТЭ на основании проведенных инспекций ядерных объектов.

Об этом он сказал на заседании подкомитета Европарламента по обороне и безопасности.

«В течение нескольких прошедших недель и даже только что со стороны высоких должностных лиц звучали заявления, что Украина может разрабатывать ядерное оружие. Безусловно, МАГАТЭ это твердо отрицает. Но мы отрицаем это не на основе политических заключений, предпочтений или политических инстинктов. Мы это делаем на основе фактов, поскольку имеем возможность проводить инспекции и объективно подтверждать, что ядерные материалы не поддаются модификациям», - сказал руководитель МАГАТЭ.

Он заметил, что на любом объекте атомной энергетики существуют определенные работы, которые требуют физического присутствия инспекторов. В том, что касается Запорожской АЭС, - она сейчас находится под контролем российских войск, которые не допускают на этот объект специалистов МАГАТЭ.

«На любой атомной станции есть определенные процедуры, которые время от времени требуют физической инвентаризации и других действий внутри объекта. Без этого мы не можем предоставить международному сообществу информацию, где эти ядерные материалы находятся и что происходит с ними... Мы отклоняем такую ситуацию, когда существует место, где находятся более 30 000 килограммов обогащенного урана и подобный же объем плутония, и я не могу прийти и провести инспекцию. В такой ситуации вероятность обвинений, предположений и сомнений, что произойдет с этими материалами в будущем, представляет очень реальную опасность и должна восприниматься со всей серьезностью», - заявил Гросси.

Он подчеркнул, что ситуация, сложившаяся на атомных объектах Украины после начала российского вторжения, далека от решения. Особенно тревожная ситуация на самой большой в Европе Запорожской АЭС. Вокруг станции, в 200 метрах от неё, в начале марта шли боевые действия, и всем очень повезло, что это не привело к физическому повреждению зданий или любого из шести атомных реакторов, - это могло иметь драматические последствия и добавить к трагедии войны ещё и ядерный инцидент.

«С этого момента мы живем в очень уязвимой ситуации. Станция продолжает обслуживаться украинскими операторами от Энергоатома, но контроль в области безопасности осуществляют российские военные. На станции присутствуют также какие-то российские специалисты, функции которых не совсем понятны. Очевидно, эти люди привлечены к управлению станцией, что идет вопреки всем существующим или возможным принципам безопасности. Есть потенциал для несогласия, для напряжения, для противоречивых инструкций… никто бы не хотел иметь такую ​​ситуацию на таком сложном и современном объекте как атомная энергетическая станция», - заметил генеральный директор МАГАТЭ.

Он сообщил, что говорил об этой проблеме с Президентом Владимиром Зеленским. Гросси предложил такое решение также для российской стороны, с которой должен иметь дело, когда речь идет о безопасности АЭС.

«Я сказал им (россиянам – ред.), что они должны разрешить экспертам МАГАТЭ прибыть в Запорожье. Я предложил, что сам возглавлю эту миссию на АЭС, чтобы прояснить ситуацию с ядерными материалами и убедиться, что они находятся в порядке с точки зрения сохранения и безопасности», - отметил Гросси.

Источник: Укринформ