В Институте изучения войны заявили о том, что Россия манипулирует сообщениями о ситуации на Запорожской атомной электростанции во временно оккупированном Энергодаре, чтобы не допустить туда миссию Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Эксперты ISW обратили внимание на то, что Россия заблокировала одобрение итогового документа Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который, в частности, раскритиковал захват войск РФ крупнейшей в Европе атомной станции – ЗАЭС. Также там отмечают, что Россия "начала внедрять стратегии, подобные тем, которые использовал Иран, пытаясь манипулировать и, возможно, задержать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС в ближайшем будущем".

При этом, как отметили аналитики Института, Россия предпринимает такие шаги даже несмотря на то, что в миссию МАГАТЭ, которая собирается на ЗАЭС, кроме руководителя агентства Рафаэля Гросси вошли еще 13 экспертов из относительно нейтральных к войне в Украине стран. К примеру, в состав миссии не вошли представители США и Великобритании.

Эксперты ISW обратили внимание на то, что российский спецназ пытает сотрудников Запорожской АЭС, чтобы они не рассказали о нарушении безопасности инспекторам МАГАТЭ. Также российские власти пытаются ограничить присутствие украинских сотрудников на станции, а оккупанты собирают подписи жителей Энергодара с требованием прекратить украинские обстрелы, чтобы предоставить их миссии МАГАТЭ.

"Манипулирование национальностью инспекторов и нападки на "справедливость" инспекций МАГАТЭ – это тактика, которую Иран давно использует, чтобы скрыть препятствия инспекциям МАГАТЭ", – говорится в отчете ISW.

Источник: ZN.UA