Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина получит "таможенный безвиз" уже в этом году.

Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

"Вчера Объединенный комитет Конвенций о совместном транзите и упрощении формальностей принял официальное решение пригласить Украину присоединиться к ним с 1 октября. Украина станет 36-м государством-участником Конвенций", - написал Шмыгаль.

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль, фото kmu.gov.ua

Премьер разъяснил, что "таможенный безвиз" позволяет быстрее перемещать товары между странами Еврозоны, уменьшая количество злоупотреблений и бюрократии на границе. Также этот режим предусматривает введение обмена данными с таможнями соседних стран в режиме реального времени.

Как отметил Шмыгаль, "таможенный безвиз" поможет Украине построить удобную и прозрачную таможню.

"Сейчас осуществляется реализация проекта электронной очереди на границе, идет работа по созданию общих пунктов пропуска с европейскими соседями и современных сервисных зон во всех пунктах пропуска. Кроме того, центральная роль в трансформации таможни отводится ее диджитализации, в том числе удобному растаможиванию авто через "Дию", - отметил он.

Премьер отметил, что "таможенный безвиз" станет уже четвертым безвизом с ЕС у 2022 году. До этого были введены энергетический, транспортный и экономический безвизы.

"То, на что отводились годы, мы делаем через месяцы. Поэтому мы уверены, что Украина будет готова к членству в ЕС уже в 2024 году", - написал Шмыгаль.