Заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил, что в среду, 29 июня, Украина получит "транспортный безвиз" со странами Европейского союза.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, в рамках встречи директората по транспорту ЕК (Еврокомиссии) Connecting Europe Days 2022 будет подписано специальное Соглашение о транспортной либерализации между нашей страной и ЕС.

Транспортный безвиз предусматривает подписание соглашения, которое упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для въезда в Европейский Союз. Таким образом, с этого момента исчезают бюрократические процедуры, связанные с получением разрешений на перевозку товаров, а главное – исчезают и сами разрешения, ежегодно предоставляемые европейскими государствами.

"Итак, официально. Прямо сейчас этим поездом мы всей командой едем во французский городок Лион, где завтра, 29 июня Украина окончательно получит "транспортный безвиз" со странами Евросоюза", – сообщил Найем.

При этом он подчеркнул, что это соглашение нужно не только Украине. По его словам, это решение спасет миллионы европейских потребителей от дефицита и роста цен на наши товары, а также множество европейских компаний, чьи офисы и производственные базы продолжают работать в Украине, и которые могли остаться без возможности вывезти свою продукцию.

"Большинство из вас даже не подозревают, какой масштаб это событие для украинских перевозчиков. Только один факт, чтобы вы могли хотя бы приблизительно представить. С учетом почти пятикратного роста автоперевозок, уже в сентябре этого года из-за нехватки авторазрешений экспорт украинских товаров мог остановиться минимум в направлении двух соседних стран. Это сотни миллионов долларов потерь ежемесячно и более миллиарда – по итогам года", – объяснил замминистра.

Следует отметить, что Украина оказалась среди первых стран, не входящих в ЕС, с которым Евросоюз заключил такое соглашение.

Смотрите также: