Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина начала экспорт электроэнергии в Европу.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Шмыгаля, всего через три месяца после получения энергетического безвиза начался долгожданный экспорт украинской электроэнергии в Европу.

При этом он подчеркнул, что сегодня с часу ночи такой экспорт пошел в направлении Румынии. Первоначальный объем составляет 100 МВт.

"Энергетический безвиз с ЕС, который заработал в марте этого года, дает свой очень обозримый и практический результат. Только за первый день государственное предприятие "Укрэнерго" заработало 10 млн грн на продаже доступа к межгосударственного пересечения", - рассказал премьер-министр.

Кроме того, Шмыгаль отметил, что потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать свыше 70 млрд грн в год.

"После победы Украины в войне это позволит существенно увеличить инвестиции в отрасль и модернизировать ее до лучших европейских стандартов. Энергетика станет одним из драйверов обновления нашей экономики, как уже стала драйвером нашей интеграции в ЕС", - добавил он.

Смотрите также: