Координационный штаб по обращению с военнопленными также направил рашистам запрос с требованием предоставить списки всех погибших и раненых в результате теракта в Еленовке.

Как передает "Хвиля", об это сообщает пресс-служба штаба в Телеграм.

Так, сразу после появления информации об убийстве украинских защитников в Еленовке, штаб обратился к представителям России с требованием предоставить списки всех погибших и раненых в результате теракта. Кроме того, оккупантов призвали оказать надлежащую медицинскую помощь всем раненым, а тела погибших вернуть для захоронения. Однако ответа до сих пор нет.

"29 июля, сразу после появления информации об убийстве украинских Защитников, которые содержались в колонии Еленовки, Координационный штаб по обращению с военнопленными обратился к представителям противника с требованием предоставить списки всех погибших и раненых в результате теракта. Все раненые должны получить надлежащую помощь, а тела погибших воинов должны быть возвращены для надлежащего захоронения. Представители оккупанта не дали никакого ответа на обращение", - говорится в сообщении.

Кроме того, в штабе подчеркнули, что Международный комитет Красного Креста и Организация объединенных наций, выступавших гарантами сохранения жизни и здоровья украинских военнопленных, должны немедленно инициировать международное расследование преступления и добиваться наказания всех причастных.

"Также подчеркиваем необходимость проведения международной инспекции по проверке условий содержания украинских военнопленных. Преступление, которое произошло в Еленовке, грубо нарушает международное право, национальные законодательства и нормы человеческой морали. Наказание для всех причастных к планированию и совершению теракта должно быть самым строгим и неотвратимым. Несмотря на это показательное жестокое преступление казни украинских Защитников, Координационный штаб продолжает работу по обмену и возвращению защитников Украины домой", - добавили в штабе.

Напомним, в ночь на 29 июля оккупанты нанесли артиллерийский удар по колонии в Еленовке Донецкой области, где содержались украинские военнопленные.

Генштаб ВСУ ответил на обвинения Минобороны РФ о причастнсти к теракту в Еленовке.

Кроме того, стало известно, что пленных азовцев привезли в колонию в Еленовке за пару дней до теракта.