В ночь на 29 июля оккупанты нанесли артиллерийский удар по колонии в Еленовке Донецкой области, где содержались украинские военнопленные.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на многочисленные сообщения в сети.

Примечательно, что рашисты традиционно обвинили в обстреле гражданского объекта ВСУ, а также заявили, что обстрел производился из поставленных США РСЗО HIMARS.

Утром в самопровозглашенной "ДНР" заявили, что число погибших украинских военнопленных составило 40 человек и 130 получили ранения. Однако заявили, что цифры могут увеличиться, ведь завалы еще разбирают. Позже в российских пропагандистских СМИ сообщили, что число погибших достигло 53 человек, а 75 получили ранения.

Также в российских "СМИ" сообщили, что в результате удара по колонии в Еленовке ранения получили всего 8 работников исправительного учреждения.

В то же время источники издания "Украинская правда" сообщают о том, что артиллерийский удар в сторону Еленовки был зафиксирован, но произведен он со стороны оккупантов.

Кроме того, стало известно, что на днях украинских пленников перевели в промзону, именно в этот барак, по которому 29 июля был нанесен удар.

"Это был барак, в котором находились бойцы "Азова", их перевели в него за несколько дней до обстрела, мы еще не могли понять, почему", - сообщает издание.

То есть, количество раненых "сотрудников" колонии да и вообще их количество на 100 человек пленных, а также то, что азовцев привезли в Еленовку за несколько дней до обстрела указывает на то, что удар по колонии был очередным террористическим актом России.