Вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка, Донецкой области.

Как сообщает Генеральный штаб ВСУ, там содержались, в том числе, и украинские пленные.

Цель обстрела – обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также сокрыть следы пыток и расстрелов пленных, которые проводились в Еленовской тюрьме по приказам оккупационной администрации и командования из ВС РФ в Донецкой области.

"По информации командующего Ракетными войсками и артиллерией Командования сухопутных войск ВС Украины, по району населенного пункта Еленовка Вооруженные Силы Украины ракетных и артиллерийских ударов не наносили. Ракетные войска и артиллерия ВС Украины благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию наносят исключительно точные удары и только по военным российским объектам", - говорится в сообщении.

Также в Генштабе подчеркнули, что ВСУ соблюдают принципы и нормы гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрелы гражданской инфраструктуры.

"Тем более мест, где вероятно удерживают военнопленных собратьев. Российский враг продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны в целях обвинения ВСУ в обстрелах гражданской инфраструктуры и населения, скрывая этим собственные коварные действия. Следовательно, такие заявления о якобы обстрелах гражданской инфраструктуры и населения со стороны ВСУ являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет Россия - страна-агрессор, оккупант и спонсор терроризма", - говорится в сообщении.

Отметим, что в результате артудара по колонии в Еленовке погибли десятки украинских военнопленных. В частности по состоянию на 12:00 известно о 53 погибших. Десятки получили ранения.