Глава Нацагентства по предотвращению коррупции Александр Новиков считает, что Украина должна сделать все, чтобы определить каждого россиянина и белоруса, которые причастны к войне. Также он добавил, что корпоративные права россиян в крупном бизнесе должны быть максимально быстро конфискованы.

Об этом сообщил в интервью Forbes.

"Цель санкций – и это предусмотрено документами группы Ермака-Макфола – разрушить административную вертикаль в РФ. Поэтому приоритетность наложения санкций выстроена следующим образом: Путин – олигархи – чиновники высшего уровня – органы "авторитарной инфраструктуры": силовики, судьи, прокуроры и т.д. Всего десять категорий", – рассказал он.

Новиков отметил, что критерием, который определяет соучастие в войне является оплата компанией больших налогов в бюджет РФ. Также документ Ермака-Макфола прямо указывает, что Топ-100 самых богатых россиян по версии Forbes являются приоритетными кандидатами на введение санкций.

"Говоря более широко, если крупные российские бизнесмены хотят сохранить хоть что-нибудь из своих активов, у них нет другого выхода, кроме как публично осудить войну и путинский режим и принять участие в условном "российском фонде покаяния" на восстановление Украины", – отметил Новиков.

Он добавил, что права россиян в крупных компаниях нужно как можно быстрее конфисковать, ведь они не просто убьют этот бизнес, но и могут навредить экономике Украины.

Новиков добавил, что санкции будут введены против всех российских олигархов, которые не осудят войну России против Украины, действия Путина, а также, если не признают, что Крым и Донбасс являются частью Украины. Если этого не произойдет, то они потеряют все имущество в Евросоюзе.

"Группа Ермака-Макфола в ближайшее время наработает рамки дальнейших действий подсанкционных лиц и возможную процедуру выхода из-под санкций, в том числе путем передачи средств или активов в "фонд покаяния". Пока эта идея обсуждается. Окончательное решение примет президент Украины", – рассказал глава НАПК.

Напомним, ранее группа Макфола-Ермака призвала Европейский Союз ускорить введение полного эмбарго на российские энергоносители для скорейшего завершения войны в Украине.

Также сообщалось, что Макфола-Ермака по вопросам санкций в отношении России представила Дорожную карту индивидуальных санкций.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще