Комитет Палаты представителей США по иностранным делам направил письмо государственному секретарю Энтони Блинкену с требованием ввести новые санкции против российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля.

В письме выражается обеспокоенность конгрессменов относительно того, как администрация президента Джо Байдена воплощает в жизнь план по введению санкций в отношении российского трубопровода.

Конгрессмены считают, что администрация Джо Байдена затягивает введение санкций против «Северного потока-2» для того, чтобы оставить за собой возможность заключить «закулисную сделку» с Германией.

Члены Конгресса обеспокоены тем, что при упоминании в открытых источниках многочисленных компаний, которых «подозревают в причастности к деятельности, которая карается санкциями», Белый дом все еще может требовать дополнительной информации о них.

«Критически важным для нашей способности осуществлять надзор со стороны конгресса и обеспечивать соблюдение духа и буквы закона есть более четкое понимание «доказательного порога», который Государственный департамент использует при взвешивании дополнительных санкций», - подчеркивается в письме.

Конгрессмены требуют от государственного секретаря Энтони Блинкена представить Конгрессу новые санкции, не дожидаясь 17 мая, на которое запланирован следующий его доклад.

Напомним, официальный Вашингтон внимательно следит за активностью вокруг проекта "Северный поток-2", и, в случае выявления нарушений, санкции могут быть введены уже в мае, заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс. «Итак, по "Северному потоку-2", мы говорим об отчете, который мы подали в Конгресс накануне. В этом отчете подробно приведены о деятельности ООО «КВТ-РУС», которая подпадает под санкции», - отметил представитель Госдепа. Он уточнил, что эта организация сознательно эксплуатировала свое судно «Фортуна» для продолжения строительства газопровода. Против них были введены санкции США.

Читайте также: ЕС и США ввели санкции против России: выводы для Украины

Как сообщала «Хвиля», генеральный директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон заявил о том, что оператор ГТС разработал несколько сценариев на случай запуска российско-германского газопровода «Северный поток-2». «Мы разработали несколько сценариев. Поскольку в Украине - самый большой внутренний рынок потребления газа в Восточной Европе размером 30 млрд куб. м, а собственная добыча газа составляет 20 млрд куб. м, поэтому услуги газотранспортной системы будут востребованы в любом случае. Но транзитные мощности будут оптимизированы, ведь мы не можем позволить себе содержание мощностей, которые не будут задействованы для транзита», - рассказал он. По словам Сергея Макогона, компания должна обеспечить экономически целесообразный тариф для внутренних потребителей и для коммерческих клиентов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена". Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.