Международная рабочая группа Макфола-Ермака по вопросам санкций в отношении России представила Дорожную карту индивидуальных санкций.

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Главная задача – усиление давления на руководящие элиты режима, что будет способствовать прекращению войны России против Украины. Группа предлагает наложить санкции на тех лиц, в отношении которых это можно сделать быстрее и эффективно", - сообщил глава ОП, добавив, что группа Макфола-Ермака позволяет выбирать категории лиц, для которых введение санкций демократического мира станет самым болезненным.

Среди этих категорий - олигархи, высшие чиновники, ключевой менеджмент компаний, включая иностранцев, российские пропагандисты, руководство политических партий, члены семей и доверенные лица всех этих людей. Всего потенциальных подсанкционных лиц насчитали не менее 12 тысяч человек. Также в списке 3000 юридических лиц. 100 богатейших людей России из списка Forbes имеют немедленный приоритет для попадания под санкции.

Кроме того, особое внимание будет уделено олигархам, которые смогли избежать ранее введенных ограничений.

"Среди них: Владимир Потанин, владелец "Норильского никеля" и других крупных активов, Андрей Бокарев, совладелец "Трансмашхолдинга" и других крупных активов, Искандер Махмудов, являющийся совладельцем компаний "Трансойл", "Трансмашхолдинг" и т.д.", - сообщил Ермак.

Также группа Макфола-Ермака выделила ключевые санкционные механизмы. Как сообщил Ермак, это замораживание активов, запрет на въезд в страны, которые поддерживают введение санкций, а также прекращение полномочий россиян в западных компаниях.

"Мы считаем важным привлечение максимального количества стран в санкционную коалицию: если лицо попало под санкции в одной юрисдикции, это должно произойти и во всех других юрисдикциях. Важна роль украинского правительства в принятии любых решений по введению ограничений", - пишет Ермак.

Он добавил, что все попытки потенциально подсанкционных лиц передать имущество родственникам или доверенным лицам будут отслеживаться и прекращаться, а если кто-то из физических лиц решится помочь с передачей или получении таких активов, то также будет попадать под санкции.

Напомним, мы сообщали, что Совет Безопасности ООН проведет заседание по военной ситуации в Украине.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще