Экономику России могут полностью уничтожить самые мощные санкции, которыми президент США Джо Байден пригрозил Кремлю в случае нового вторжения в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The New York Times (NYT).

В частности, масштабные санкции против РФ могут вызвать в стране обвал рубля, крах фондового рынка, а также другие формы финансовой паники, которые "сделают больно" практически всем россиянам - от миллиардеров и чиновников до обычных семей среднего класса.

"Если администрация Байдена выполнит свое обещание ввести санкции против крупных российских банков, это отразится на российской экономике", - пишет издание.

При этом в NYT отмечают, что Вашингтон надеется "нанести удар кувалдой" по российской финансовой системе.

"Новые санкции, которые готовят американские официальные лица, прекратят иностранное кредитование, продажу облигаций, технологии для критически важных отраслей и активы чиновников, близких к Путину", - объяснили эксперты изданию.

К тому же реальный удар по российской экономике стоимостью 1,5 триллиона долларов будет нанесен по крупнейшим государственным банкам.

"Для россиянина среднего класса самые суровые санкции США могут означать повышение цен на продукты и одежду или, что еще драматичнее, обесценение пенсий и сбережений из-за обвала рубля и рынков", - предположили в издании.

По словам аналитиков, санкции, которые ограничивают возможности России экспортировать нефть и газ, будут мощным оружием против российской экономики и, возможно, самым эффективным экономическим сдерживающим фактором против вторжения в Украину.

Не пропустите обзор Юрия Романенко: Игра США вокруг Украины: как агрессивная политика России продвигает глобальные интересы Вашингтона

Кроме того, они также нанесут удар по Европе и Соединенным Штатам.

В NYT также подчеркнули, что президент России Владимир Путин в ответ на жесткие санкции может остановить поставки природного газа в Европу или совершить кибератаки на американскую и европейскую инфраструктуру.

В издании также добавили, что пока что США пытаются сформировать такой набор мер воздействия, который нанесет максимально сильного удара по России, и одновременно сдержит экономические ударные волны по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах.

Популярные статьи сейчас

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Показать еще

Смотрите также обзор политолога Юрия Романенко, в котором он объясняет, зачем Джозеф Байден давит на Владимира Зеленского, принуждая Украину имплементировать Минск-2. Как получилось, что тактически цели Путина и Байдена совпали, что привело к постановке грандиозного циркового представления на границах Украины.