Группа независимых украинских и международных экспертов, анализирующая влияние примененных против РФ санкционных ограничений призывает Европейский Союз ускорить введение полного эмбарго на российские энергоносители для скорейшего завершения войны в Украине.

Об этом сообщает ОП.

Как известно, сокоординаторами группы являются руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и экс-советник Президента США по вопросам национальной безопасности, Посол Майкл Макфол.

В своем заявлении международная группа отмечает, что за последние три месяца демократический мир неоднократно демонстрировал единство и способность ответить на несправедливую войну, развязанную Россией против Украины. 31 мая Евросоюз заявил о согласовании шестого пакета санкций против РФ, содержащего запрет на импорт российской нефти по морским путям, отключение Сбербанка от SWIFT, блокирование еще трех российских медийных ретрансляторов и расширение персональных санкций. "Такие санкции лишат РФ возможности экспортировать 90% нефти в страны ЕС уже до конца 2022 года. Наша группа приветствует такое заявление Евросоюза, считая эмбарго на российские энергоносители наиболее действенным экономическим рычагом давления для прекращения российской агрессии против Украины", – сказано в заявлении группы.

Читайте также: Бої на Луганщині: план окупантів з оточення ЗСУ біля Сєвєроденецька зірвано.

Эксперты отмечают, что давление на российскую экономику необходимо для предотвращения финансирования режимом Президента России Владимира Путина военных действий в Украине и для принуждения к их завершению. Кроме того, по мнению экспертов, поступления РФ от экспорта энергоносителей должны быть заморожены на счетах европейских банков. "В то же время мы считаем, что задержка с введением шестого пакета снизила эффективность ранее принятых мер, в частности ограничений в отношении финансовой системы. Россия продолжила искать обходные пути и адаптироваться к санкциям", – говорится в заявлении группы.

Так, за время, прошедшее после принятия решения об уменьшении зависимости от импортируемых энергоносителей, РФ получила дополнительные возможности для адаптации и десятки миллиардов нефтегазовых доходов. "Дальнейшее промедление с реализацией полного эмбарго на российские энергоносители снизит эффективность санкций. Полное нефтегазовое эмбарго против РФ необходимо. Европейский Союз должен работать над ускорением его внедрения и как можно быстрее принять эти жесткие, но соразмерные уровню российской угрозы решения", – отмечается в документе. Международная группа уверена: чем скорее будут приняты такие решения, тем менее болезненно пройдет переориентация экономики и подготовка к зиме.

"Все последствия полного эмбарго являются вполне решаемыми, в частности такие решения предусмотрены в нашем документе Energy Sanctions Roadmap, который предлагает меры по уменьшению поступлений во время перехода к полному эмбарго", – отмечают эксперты.

Сочетание санкционных ограничений – полного нефтегазового эмбарго и отключения всех российских финансовых учреждений, включая Газпромбанк, от глобальной системы – способно ускорить завершение войны России против Украины, убеждены международные эксперты.

Кроме того, демократический мир должен на законодательном уровне признать кремлевский режим террористическим, ограничив любые бизнес-связи с РФ. "Мы призываем к солидарности и решительности, а не только к громкой риторике. Не стоит останавливаться в санкционном давлении, только так можно заставить Кремль завершить войну против Украины", – сказано в заявлении группы.

Также сообщалось, что США усилят санкции против России из-за попыток присоединить Херсонскую область.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще