Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что гарантии безопасности для Украины создать реально, но основой их станут не обязательства других стран, а сознательная украинская нация, сознательное войско и наличие необходимого оружия.

Об этом он сказал в интервью suspilne.

"Гарантия безопасности нашей страны – это наш сознательный народ, это наше сознательное войско, и это наше оружие – это три фактора гарантий нашей безопасности. Остальные гарантии я в мире не видел. И даже сегодня, если кто-то будет брать на себя обязательства, то пройдет определенное время — год, два, пять, поменяются обстоятельства, и они будут трактовать эти обязательства совсем по-другому", - сказал Данилов.

Он отметил, что когда происходило формирование ООН после второй мировой войны, его главной обязанностью называлось то, что он будет делать все, чтобы войны в мире прекратились.

"Войны прекратились? Нет. Обязательства есть. Если вы прочитаете устав ООН, там все написано", - отметил он.

Также секретарь СНБО добавил, что в так называемом Большом договоре с Российской Федерацией от 31 мая 1997 года соседнее государство, которое сейчас вторглось в нашу страну, подписалось в частности и под тем, что никогда не будет нападать на Украину.

"Там есть пункт три, где РФ брала на себя обязательство никогда в жизни нас не нападать. И где эти обязательства? Дело в том, что во многих странах мира, к большому сожалению, деньги стоят на первом месте перед обязательством. Это великая трагедия. И когда те же немцы считают, что деньги являются доминантными, их экономика доминантна над человеческой жизнью, тогда не надо говорить о демократии, что жизнь человека — самая высокая ценность, которая есть на планете", - подчеркнул он.

Читайте также: "Странам Евразийского экономического союза остались считанные дни, чтобы выйти из войны против Украины"

Напомним, 22 апреля в польском Сейме заявили о том, что украинцы сегодня героически защищают не только себя, но всю Европу, поэтому им необходимо дать оружие.