Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что следующий пакет санкций ЕС против России коснется банков и нефти.

Как сообщает Reuters, речь идет о Сбербанке, который ранее в "черные списки" Евросоюза не попадал, ведь вместе с российским Газпромбанком является одним из ключевых каналов расчетов Европы за российские энергоресурсы.

Стоит отметить, несмотря на кровавую войну, развязанную РФ в Украине, страны ЕС продолжают покупать у России нефть и газ.

Фон дер Ляйен сообщила, что Европейский Союз работает над "умными механизмами", чтобы нефть также могла быть включена в следующие санкции.

"Чего не должно произойти, так это того, что Путин собирает на других рынках еще более высокие цены на поставки, которые иначе пошли бы в ЕС", - сказала она.

Отметим, что о введении эмбарго на энергоносители из РФ Украина просит ЕС с самого начала войны. Также эту позицию поддерживают Польша, страны Балтии. США и Канада от энергоносителей из России отказались практически с начала боевых действий.

Напомним, ранее мы писали, что чиновники ЕС сообщают, что разрабатывают эмбарго на российские нефтепродукты, что станет одним из мощнейших ударов по экономике РФ.