Соединенные Штаты Америки готовят экономические санкции против Российской Федерации в случае ее вторжения в Украину.

Об этом сообщает The Associated Press, ссылаясь на свои источники в госаппарате США.

По данным источников, экономические санкции, которые могут быть введены США, сильно истощат Россию в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Отмечается, что санкции могут быть введены не только против российских организаций. В частности они могут включать ограничения на экспортируемую в США продукцию из РФ, а также на продукцию, которая попадает под юрисдикцию Штатов.

Это значит, что Россия может попасть в список стран, в отношении которых введен строжайший экспортный контроль. Сейчас в этой группе находится Куба, Иран, Сирия и Северная Корея.

Отметим, что переговоры РФ и США пройдут в понедельник в Швейцарии. Перед этой дипломатической встречей Администрация Байдена решила обнародовать некоторые детали своих планов.

В частности в первую очередь США будут настаивать на том, чтобы Россия упразднила угрозы Украине. Этот вопрос будет подниматься при обсуждении любых вопросов. Кроме того, без согласия Украины или НАТО никакие решения стороны принимать не будут.

Читайте также: "Запад уходит: какую войну и зачем моделирует Путин в Украине"

В то же время, по словам американских чиновников, США не будут сокращать свое присутствие или арсенал в Восточной Европе, несмотря на требования России.

"Мы – в координации с нашими союзниками и партнерами – немедленно нанесем серьезные и огромные санкции экономике России, включая ее финансовую систему и секторы, которые считаются критическими для Кремля", - прокомментировал американский чиновник на правах анонимности действия США в случае вторжения России в Украину.

Так, помимо санкций в отношении сферы энергетики и потребительских товаров, США и союзники не исключают введения запрета на экспорт в РФ электронных технологий, программного обеспечения и сопутствующих технологий, авиационную электронику, смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры, станки, игровые консоли и т.п.

Кроме того, санкции могут распространяться на оборонный сектор и гражданскую авиацию России, что может негативно сказаться на амбициях России в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта и квантовых вычислений.

В то же время США и НАТО заявляют о готовности искать компромиссы.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

"Мы думаем, что мы можем, по крайней мере, изучить возможность достижения прогресса (в переговорах – ред.) с россиянами", – сказал чиновник, добавив, что жестких обязательств в переговорах не будет.

Зачем Россия нагнетает ситуацию вокруг Украины и почему Путин так упорно хочет общаться с Байденом? На эти вопросы во время беседы с политологом Юрием Романенко попытался ответить эксперт по вопросам международной политики UIF Илия Куса.