Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что официальный Париж обеспокоен наращиванием войск России вдоль границы Украины.

По данным Bloomberg, глава МИД Франции в эфире радио RTL предупредил, что вторжение в Украину обернется для страны-агрессора тяжелыми последствиями.

"Любое нарушение границы, любое вторжение приведет к крайне тяжелым последствиям", – подчеркнул он.

В последние недели США предупредили европейских союзников о том, что Россия может планировать новое вторжение в Украину. Чиновники опираются на данные разведки, говорящие о наращивании российских войск и вооружения вдоль границ.

Ле Дриан отметил, что здесь важно найти "способ работать вместе". По его словам, в последние месяцы авторитарные склонности главы РФ Владимира Путина проявляются все больше.

При этом глава французского МИД выразил убеждение, что свое влияние Российская Федерация должна использовать для разрешения миграционного кризиса в Беларуси.

"Именно сейчас время для России надавить (на Беларусь. – Ред.)", – сказал он, подчеркнув, что самопровозглашенный белорусский лидер Александр Лукашенко своими действиями может создать настоящую гуманитарную катастрофу.

Источник: Обозреватель