Лидеры Европейского Союза согласовали пакет санкций против Российской Федерации за ее неспровоцированное вторжение в Украину, который охватывает важнейшие сферы российской экономики по пяти направлениям – финансовый и энергетический секторы, транспорт, экспортный контроль и технологии, визовая политика и т.д.

Об этом в ночь на 25 февраля во время пресс-конференции по итогам чрезвычайного заседания Европейского совета в Брюсселе рассказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы привлечем Кремль к ответственности. Пакет массивных и целевых санкций, которые сегодня ночью приняли европейские лидеры, нанесет максимальный ущерб для российской экономики и политических элит. Этот пакет состоит из пяти направлений: финансовый сектор, энергетический сектор, транспорт, экспортный контроль и запрет на финансирование экспорта и визовая политика», - сказала президент Еврокомиссии.

Она напомнила, что сегодняшний день (24 февраля – ред.) стал моментом истины для Европы.

«Сейчас бомбы падают на невинных женщин, мужчин и детей. Они боятся за свою жизнь, многие из них умирают. Все это происходит в 2022 году в самом сердце Европы. Президент Путин избрал путь к возвращению войны в Европу. Это полномасштабное вторжение в Украину, которое ставит фундаментальный вопрос о нашем порядке обеспечения мира… Сегодня европейские лидеры были едины в осуждении этих ужасных и неспровоцированных атак», - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Она рассказала о содержании определенных направлений санкционной политики ЕС в отношении Российской Федерации.

В частности, первое направление – финансовые санкции, - перекрывают доступ России к наиболее важным рынкам капитала. Это включает 70% российского банковского рынка, а также ключевые компании государственной собственности, включая оборонные. Это значительно повысит цену российских заимствований, увеличит инфляцию и будет постепенно «размывать» российскую промышленную базу.

Евросоюз также направил финансовые санкции против представителей российской «элиты» и заблокирует их депозиты, чтобы они не могли в дальнейшем скрывать свои состояния в безопасных тайниках в Европе.

Второе направление санкций касается энергетического сектора.

«Это ключевая экономическая сфера, особенно выгодная для российского государства. Наш запрет на экспорт нанесет удар по нефтяной промышленности, поскольку сделает невозможным для России совершенствовать свои нефтеперерабатывающие предприятия, которые принесли России экспортный доход в 24 миллиарда евро только в 2019 году», - сказала фон дер Ляйен.

Третье направление, по ее словам, – это запрет продажи всех запасных частей для самолетов и оборудования для российских авиакомпаний. Это приведет к деградации ключевого сектора российской экономики и скажется на транспортном сообщении внутри страны. Три четверти российского коммерческого воздушного флота были построены в Европейском Союзе, США или Канаде, поэтому по этой причине российские компании глубоко зависят от таких поставок.

Четвертый пункт – ограничение доступа России к ключевым технологиям, что необходимо для устойчивого развития, например, в сфере полупроводников или последних технологических достижений.

Пятый пункт – визовая политика. Российские дипломаты и бизнес-группы не будут иметь в дальнейшем привилегированный доступ для выезда в Европейский Союз.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

«Как всегда все эти меры тесно скоординированы с нашими близкими партнерами и союзниками – с Соединенными Штатами, Великобританией, Канадой и Норвегией, к которым сейчас присоединились Южная Корея, Япония и Австралия. Наше единство является нашей силой. Кремль об этом знает и сделал все, чтобы разделить нас. Но он провалился, добился совсем противоположного результата. Мы объединены больше, чем когда-либо, и мы решительны», - сказала президент Еврокомиссии.

"Эти события действительно означают начало новой эры. Мы должны быть очень четкими в наших выводах – Путин пытается подчинить дружественную европейскую страну. Он пытается перекроить карту Европы силой. Он должен потерпеть неудачу. И он ее потерпит», - добавила Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, 24-25 февраля в Брюсселе состоялось чрезвычайное заседание Европейского совета, в ходе которого главы государств и правительств Европейского Союза согласовали новый жесткий пакет санкций против Российской Федерации в связи с ее вторжением в Украину. Этот пакет завтра будет рассмотрен Советом министров ЕС по иностранным делам, после чего вступит в силу.

Источник: Укринформ