Клиенты Новой почты начали массово жаловаться на то, что компания в период военного положения продолжает насчитывать деньги за хранение посылок.

Об этом сообщает Страна.

Так, украинцы, которые заказывали товары до войны, не смогли забрать свои посылки, ведь эвакуировались в более спокойные регионы страны. Однако после возвращения в родные города вынуждены платить за хранение посылок сотни гривен. При этом иногда сумма, выставленная Новой почтой за хранение, превышает стоимость самого товара.

"Мы вчера заплатили 1500 гривен за четыре посылки. Считаю это нечестным заработком. Посылки пришли 23 февраля, но мы не забрали в тот день. А вчера пошла в отделение и меня шокировали",— жалуется в Instagram блогер и предприниматель из Киевщины Рита Бондаренко.

Таких жалоб очень много. Так киевлянка Татьяна рассказала, что заказала несколько футболок на 600 гривен, но из-за войны ей пришлось уехать во Львов. По возвращению она обратилась в отделение за своей посылкой и была ошарашена – за хранение груза ей нужно оплатить почти 300 гривен.

"То есть, футболки мне обошлись намного дороже, чем рассчитывала. Понимаю, что не забрала товар вовремя, но возникает вопрос — неужели затраты на хранение небольшой посылки такие высокие? Лучше бы товар обратно продавцу вернули, чем драть три шкуры в покупателя",— возмущается Татьяна.

В Новой почте ситуацию разъяснили, отметив, что бесплатное хранение посылок действовало до 21 марта, после чего компания вернулась к стандартной тарификации:

  • за посылку весом до килограмма — 10 гривен в день,
  • до 30 килограмм — 20 гривен,
  • более 30 килограмм - 30 гривен,
  • для палет — 100 гривен.

"Исключение — Донецкая область. Там сейчас действует услуга по бесплатному хранению, так как в регионе резко ухудшилась военная ситуация, и люди не успели забрать посылки. Что касается остальных регионов, то до 21 марта у нас действовала бесплатная переадресация, чтобы те, кто уехал, могли забрать свои посылки по новым адресам", - говорит руководитель отдела внешних коммуникаций "Новой пошты" Светлана Приступа.

Напомним, ранее Новая почта официально начала сотрудничество с Организацией объединенных наций (ООН).