Ожидается, что в понедельник, 14 марта, Европейский союз одобрит новый пакет санкций в отношении России. Так, ограничения могут коснуться нефтяных компаний "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Несмотря на это прекращать покупку нефти у РФ ЕС не пока не планирует.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что эти компании уже находятся под санкциями, которые касаются кредитов и финансирования долга. Новые ограничения сделают невозможными новые инвестиции ЕС в российские проекты по производству и разведке ископаемого топлива.

В то же время страны ЕС во введении новых санкций были сдержаны, ведь цены на нефть могли существенно вырасти. Кроме того, ограничения могли сделать невозможным покупку ископаемого топлива у российских компаний.

Поэтому правительства стран ЕС призвали скорректировать санкции, чтобы Евросоюз мог продолжить покупать нефть у российских компаний. Это привело к небольшой задержке введения новых санкций. На утверждения они были поданы только в воскресенье, 13 марта.

Рекомендуем к просмотру: "Как Украине разгромить Россию: тенденции двух недель войны. Работа с Западом, соседями Украины"