Украинская певица Злата Огневич обратилась к российским гражданам, объяснив, что происходит в Украине и за что сражаются украинцы.

Видео она опубликовала в сторис своего Instagram.

Так, артистка отметила, что украинцам присущ "ген свободы", благодаря которому они способны выйти на улицы и выступить против президента, который им не нравится.

"В Украине состоялась "Революція Гідності" в 2014 году. Наша революция, где украинцы вышли на главную площадь нашей страны и боролись за права и свободу. У нас есть очень классное качество – мы выбираем своего президента. Если он нам не нравится, мы имеем в себе смелось и способность выйти на площадь и заявить об этом. Мы не будем бояться. Это у нас в крови. Ген свободы течет у нас в крови. И сейчас мы на своей земле обороняемся от русских фашистов. Вы по-моему путаете понятия. Это ваши российские власти самые настоящие фашисты", - сказала Огневич.

Певица добавила, что оккупанты уничтожают украинский народ, его культуры, святыни.

"Наше все! Россияне, ваша власть и солдаты ни перед чем не останавливаются. Вы так успешно и усердно молитесь своему Богу, почитаете святыни, ходите в соборы, а как же на счет нашего Софийского собора, возле которого недавно разорвалась бомба? Он просто может уйти под землю, а вместе с собой унести историю Киевской Руси. Как вам не стыдно оправдывать действия вашей власти и молчать? Не молчите, выходите. Я знаю, что вы против своего президента. Многие из вас. Я знаю, что вы против этой власти. Я знаю, что вы не хотите жить под гнетом диктатуры. Выходите, не бойтесь. Берите пример с нас. Мы украинцы, мы смелые, берите с нас пример. Пожалуйста, не молчите. Ваше молчание – это очередная детская смерть. Эта кровь будет на ваших руках! Разве братья так себя ведут? Разве это, по-вашему, настоящая братская любовь?", - сказала она.

Огневич добавила, что россияне много раз были в гостях в Украине и никогда их никто не притеснял, за то, что они говорят на русском языке.

"Еще не поздно стать нам братьями снова! Еще не поздно", - сказала Злата со слезами на глазах.