Экс-министр внутренних дел Арсен Аваков призвал президента Украины Владимира Зеленского быть осторожнее в высказываниях.

"Отстояли в 2014. Если придется - отстоим и сейчас! Осторожнее со словами, господин Президент. Это не сериал и не спектакль. Не нужно бросаться словами. Говорите честно с людьми - не про шашлыки - а по взрослому - что есть -какие угрозы и что мы делаем!", - написал он в соцсетях 21 января.

Он отметил, что угрозы реальны, а риски высоки – "но и сила нашего сдерживания гораздо выше, чем в 2014".

"Без киданий из крайности в крайность, без слез и истерик - будем готовы себя защитить. Когда говорю БУДЕМ – имею в виду всю большую УКРАИНУ! И если я, как харьковчанин, пишу этот текст на слобожанском, с вольной русской орфографией – не значит, что, как и многие харьковчане приму русский мир. Не выйдет. Земля будет гореть под ногами у тех, кто только попробует..", - пишет Аваков.

Бывший глава МВД подчеркнул, что Харьков – город спокойного созидания, и не примет роль депрессивного города бандитской власти.

"Негодяии русского мира превратили красавец Донецк в такой город.. слепых нет – сейчас мы гораздо сильнее и опытнее - не позволим! И власть, и оппозиция станут рука об руку и защитят и Харьков и страну! В этом вопросе нет и не может быть оппозиций. Харьков был и будет украинским городом!", - резюмировал Арсен Аваков.

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что слова Владимира Зеленского во время последнего интервью о том, что Россия может начать вторжение именно в Харьков, являются "примером, гипотетическим сценарием".

А городской голова Харькова Игорь Терехов попросил жителей города не паниковать из-за заявления президента Владимира Зеленского об угрозе оккупации Харькова.

Рекомендуем посмотреть комментарий политического эксперта Юрия Романенко относительно скандально высказывания президента Украины: