Угроза эскалации со стороны Российской Федерацией обходится Украине от 2 до 3 млрд долларов каждый месяц. Именно такую сумму теряет страна из-за прекращения инвестиций и роста инфляции.

Об этом в интервью для РБК-Украина рассказал замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма.

"Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации, как сейчас, 2-3 млрд долларов в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок", – отметил чиновник.

Ростислав Шурма, замглавы ОП
Ростислав Шурма

Кроме того, на финансовых рынках негативно сказывается спекулятивное давление в 1,5-2 млрд долларов.

"2-3 млрд – это потери для экономики. То есть фактически убыток, который мы терпим ежемесячно. А 4-5 млрд – "подушка", чтобы у нас было все нормально с привлечением ресурсов под развитие", - отметил он.

Шурма добавил, что из-за сложившейся ситуации все проекты хоть и не отменяются, но ставятся на паузу.

"И внешние кредитные рынки временно закрыты", – подчеркнул он.

Также чиновник добавил, что если уровень стресса снижаться не будет, то такого уровня достигнут ежемесячные потери с января 2022 года.

"Если ситуация стабилизируется информационно хотя бы в таком состоянии, как сейчас, то болевой порог поднимется, и через два месяца таких потерь уже не будет", – добавил Шурма.

Павел Щелин в беседе с Юрием Романенко объяснил, свазаны ли проблемы Байдена в США с угрозой вторжения России в Украину.