Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что СНБО не усматривает угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля, а также подчеркнул, что ситуация под контролем.

Как сообщает РБК-Украина, об этом он сказал в комментарии журналистам.

"Мы полностью осознаем, что происходит на сегодняшний день на территории нашей страны, мы осознаем риски, но ситуация абсолютно под контролем. Более того, мы на сегодняшний день не усматриваем, что широкомасштабное наступление Российской Федерации может происходить 16 или 17 числа. Мы этого не усматриваем, мы этого не видим", - заявил Данилов.

Кроме того, заявил секретарь СНБО, военная угроза России есть до тех пор, пока она оккупирует украинские территории. В то же время он не исключает провокации с российской стороны.

Рекомендуем: "Прочитайте до вторжения Путина: новая информационная война, мотивы коллективного Запада и подходы украинского руководства"

"Мы к этому готовы, но мы не понимаем, как в 21 веке другая страна говорит, что "мы вас будем убивать". Скажите, пожалуйста, что это такое, как это называется? Геноцид? Терроризм?", - сказал Данилов.

Напомним, ранее "Хвиля" сообщала, что немецкое издание Spiegel назвало датой нападения России на Украину 16 февраля, добавив, что такое предупреждение сделали США своим союзникам в Европе.

Павел Щелин в беседе с Юрием Романенко объяснил, свазаны ли проблемы Байдена в США с угрозой вторжения России в Украину.