Российская Федерация сконцентрировала у границ с Украиной "около 70% сил и средств, необходимых для крупномасштабного вторжения".

Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на собственные "многочисленные источники" в американской разведке.

Издание заявляет, что для возможного вторжения РФ подготовила "83 батальонных тактических группы количеством около 750 военнослужащих в каждой", хотя еще несколькими неделями раньше таких групп у границ с Украиной было 60. При этом тактические группы продолжают прибывать, многие еще в пути и лишь некоторые, которые находятся на отдаленных военных базах, таких как Арктика, остаются в местах дислокации.

Читайте также:"Почему Украина производит так мало оружия: Владимир Пикузо о проблемах отечественного ВПК"

Кроме того, американское издание заявляет, то также у России есть от 20 до 30 боевых кораблей в Черном море, поэтому не исключены десантные атаки вдоль побережья.

"Россия близка к завершению подготовки к крупномасштабному вторжению в Украину, в результате которого могут быть убиты или ранены до 50 000 мирных жителей, обезглавлено правительство в Киеве в течение двух дней и спровоцирован гуманитарный кризис, в результате которого до 5 миллионов беженцев будут спасаться бегством", - говорится в статье.

Читайте также: "Украине нужно играть с Западом в realpolitik: как вторжение России создаст мигрантский кризис в ЕС"

Также журналисты указывают, что даже если вторжение России за пределы Украины не выйдет, то все равно будет иметь глобальные последствия. Именно это и вызывает обеспокоенность американских чиновников.

Кроме того, издание отмечает, что вторжение России в Украину, если оно состоится, может стать масштабнейшей сухопутной военной операцией со времен Второй мировой войны. Также вторжение "создаст серьезные проблемы для послевоенного международного порядка под руководством США за последние 75 лет".

Гражданская оборона Украины находится в плачевномсостоянии, а ее развал началсяя еще до 2014 года. Об этом в беседе с Юрием Романенко рассказал полковник в отставке Константин Гринчук.