Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россия намеревается расширить свое присутствие на границе Беларуси и Украины. По словам американской чиновницы, количество военных может быть увеличено до более 30 тысяч человек.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом она сказала на заседании Совбеза ООН 31 января.

"Мы увидели доказательства, что Россия намерена расширить свое присутствие до более чем 30 тыс. военных возле белорусско-украинской границы, менее 2 часов на север от Киева, к началу февраля ", - сказала Томас-Гринфилд.

По данным представительницы США при ООН, в Беларусь уже переброшено около 5000 военных, а также баллистические ракеты малой дальности, специальные силы и противовоздушные батареи. В общей сложности по всей протяженности украинско-российской и украинско-белорусской границ уже сконцентрировано более 100 тысяч военных.

"Это боевые подразделения и специальные войска, готовые проводить наступательные действия на Украину", - указала Томас-Гринфилд.

Также она добавила, что Россия уже использовала более 2 тысяч железнодорожных вагонов для переброски войск к границам с Украиной.

Правильно ли делает президент Зеленский, когда на фоне заявлений Запада об угрозе вторжения России пытается успокоить укаринцев? Об этом в беседе с Юрием Романенко рассказал ветеран АТО Кирилл Сергеев.