Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не считает вторжение России в Украину неизбежным и в этой ситуации может "победить здравый смысл".

Об этом пишет Reuters.

Джонсон отметил, что сейчас международное сообщество должно показать России катастрофические последствия, которые наступят в случае нападения на Украину.

"Я не думаю, что сейчас это (вторжение РФ в Украину, - ред.) каким-то образом неизбежно, я думаю, что здравый смысл все еще может победить", - отметил британский премьер.

Джонсон добавил, что планирует обсудить российскую угрозу с другими партнерами

"Нам также необходимо донести сообщение о том, что вторжение в Украину для России будет болезненным, насильственным и кровавым делом, и я думаю, что очень важно, чтобы люди в России понимали, что это может быть новая Чечня", - сказал он.

Напомним, Россия провела две чеченских кампании – в период с 1994 по 1996 годы и с 1999 по 2009 годы. Противостояли войскам РФ вооруженные формирования Чеченской республики Ичкерия. Завершился конфликт победой России, а жертвами боевых действия стали десятки тысяч человек.

Дипломат Александр Чалый считает, что Путин и Байден близки к компромиссу в "украинском вопросе". Почему? Об этом он рассказал в беседе с Юрием Романенко.