Советник главы Офиса президента Украины, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что не верит в "страшную военную угрозу" и объяснил, почему считает, что Россия не планирует вторжение, а может использовать другие инструменты, чтобы "пошатать" Украину.

Такое мнение он высказал во время беседы с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"И мы тут становимся перед лицом чего? Страшной военной угрозы. Я в нее не верю по одной простой причине. Потому, что российские генералы умеют считать и они понимают, что у них нет решающего превосходства над нами, а ввязываться в кровавую авантюру, получив кучу санкций Запада с неясными результатами… Так же никто не планирует в трезвом уме", - сказал Арестович.

Он отметил, что "пошатать" Украину Россия может, используя не большую войну, а другие инструменты. В частности, отметил советник главы ОП, этом может быть эскалация конфликта на линии фронта на Донбассе или очередное применение газового шантажа. Кроме того, ущемить Украину РФ может попытаться путем блокировки портов.

"Ну, это если они совсем потеряли почву под ногами и перестали реально оценивать обстановку в мире и так далее, но пока этого (планов на вторжение в Украину, - ред.) не видно. Он побаиваются нас откровенно, потому что… не в том смысле, что мы возьмем Москву, а в том смысле, что когда они попытаются занять Киев, они могут очень крупно провалиться, а тогда катастрофа", - подчеркнул эксперт.

Сергей Дацюк в беседе с Юрием Романенко объяснил, почему НАТО не спасет Украину при вторжении России.