Заместитель председателя Киевского горсовета по вопросам муниципальной безопасности Андрей Крищенко заявил, что власти столицы начали проверку бомбоубежищ на случай вторжения России. Кроме того, будут проведены учения с оповещением населения.

Об этом он сказал в интервью "Бабелю".

"Начнем с бомбоубежищ. Это старые, еще советские конструкции, которые преимущественно были на каких-то крупных предприятиях. Там есть инфраструктура, они хорошо укреплены и рассчитаны на большое количество людей. Такие объекты мы проверили", - рассказа Крищенко.

Он отметил, что многие бомбоубежища в Киеве находятся в частной собственности. Часть из низ находятся в хорошем состоянии, а часть нуждается в ремонте.

"Часть этих помещений хотят передать городу, но их состояние неудовлетворительное. Город в таком виде их взять не может — сначала нужно упорядочить", - рассказал чиновник.

Кроме бомбоубежищ в Киеве есть и более 4000 объектов двойного назначения – подвалы, подземные парковки и другие подвальные помещения.

"Многие из них находятся в коммунальной собственности и в случае тревоги готовы принять людей. Сейчас мы будем проводить разъяснительную работу, чтобы люди понимали, что нужно делать во время сигнала тревоги", - отметил он.

Также Крищенко отметил, что некоторые бомбоубежища закрыты на замки, их чиновник пообещал проверить и отметил, что жителям домов, в которых подвалы закрыты, нужно подать заявки.

"КГГА берет на себя ответственность за бомбоубежища и помещения двойного назначения. Если в вашем доме есть такой подвал и он закрыт, нужно написать заявку в ваш ЖЭК или ОСМД, затем это помещение обследует комиссия, в частности с представителями КГГА. Если оно пригодно для использования как укрытие, его промаркируют, и люди будут знать, что там можно спрятаться. О ключах нужно будет договариваться уже с управляющей компанией. Весь алгоритм будет на сайте с понедельника. Что касается подвальных магазинов, алгоритм такой же", - сказал он.

Также со следующей недели в столице начнутся учения с сиренами, но пока в виде информационной кампании.

"На сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям полностью расписан весь алгоритм. Мы будем проводить информационную кампанию... Со следующей недели начнем информационную кампанию, чтобы люди не пугались, когда их услышат", - объяснил Крищенко.

А вот через несколько недель будут включаться сирены и проводиться учения, чтобы люди понимали, что нужно делать без паники.

Отметим, глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что возможное вторжение России в Украину может произойти в январе-феврале. При этом войска РФ могут начать наступление с Востока Украины, Крыма и Беларуси.

Популярные статьи сейчас

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще