Почтовый оператор Новая почта запускает собственную авиакомпанию, которая получит название Supernova Airline.

Как рассказал в интервью "Сегодня" СЕО компании Юрий Беневитский, выделено три основных направления, куда будет осуществляться авиадоставка – это США, Китай и Европа.

"Если мы пообещаем доставку в 4 дня, значит это будет 4 дня. Если мы сейчас обещаем доставить от 8 дней, то получается от 4 до 8 дней. А мы хотим доставлять до 5 дней", – сказал Беневитский.

Он отметил, что собственная авиакомпания стала для Новой почты потребностью, ведь это позволит контролировать всю цепочку доставки грузов. Но на тарифах запуск авиадоставки от Новой почты сказаться не должно, а только ускорить доставку.

Кроме того, причиной такого решения стало повышение цен на авиадоставку другими компаниями. Если за доставку груза Новая почта раньше платила по 3-4 доллара за килограмм, то во время карантина цена подскочила до 10-12 долларов за килограмм.

Напомним, ранее в Новой почте сообщили об изменении тарифов в 2022 году. Стоит отметить, что некоторые цены компания снизила, а также ввела пять главных нововведений года.