Политический аналитик Руслан Бизяев поделился своим мнением по поводу ситуации с транзитом газа через Украину до 2024 года и обстоятельствах, которые определяют объём этого транзита.

Свой комментарий он дал в программе «Прогноз» на канале «Знай 24».

«Объём транзита газа через нашу территорию зависит от нескольких факторов. Первый из них – потребность Европы в природном газе и водороде. Кроме того, важно количество игроков на газовом рынке. Вернутся на этот рынок Соединённые Штаты, или нет? Сейчас это предсказать невозможно», - говорит Руслан Бизяев.

Он напомнил о других поставщиках газа – Норвегии и Катаре, добавив, что пока неизвестно, смогут ли они обеспечить поставки в нужном объёме. Многое, по мнению аналитика, зависит от стран Восточной Европы: будут ли они ориентированы на трубопроводный газ, или же, по примеру Польши, станут стараться до последнего момента завозить газ сжиженный. Бизяев уточнил, что этот вопрос решает не чья-то воля, а экономическое состояние данных стран.

«Только совокупность этих факторов может определить объём транзита. Насколько я знаю, его минимальный объём, необходимый, чтобы наша ГТС работала хотя бы «в ноль», как говорят в бизнесе – это 40 миллиардов кубометров. Всё, что ниже – это нерентабельно. Но здесь есть ещё и другая проблема: в модернизацию украинской ГТС нужно вложить не менее пяти миллиардов евро, причём в течение ближайших трёх лет. Сейчас таких денег нет, но вроде бы в этот проект готова вложиться германская компания Siemens», - отмечает Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее он назвал главную цель администрации Байдена.

Также Хвиля сообщала, что, по мнению Бизяева, встреча Зеленского и Путина может состояться только на фоне масштабного кризиса.