Политический эксперт Руслан Бизяев рассмотрел вероятность создания нового варианта Советского Союза в современных условиях.

Своё мнение он высказал в программе «Развилка».

«Мы движемся к единому экономическому пространству от Гонконга до Бреста на Ла-Манше. В ближайшее время будут выживать только такие конструкции. Чем ты больше, чем больше ёмкость твоего рынка, чем больше у тебя технологий – тем ты более успешен. Наступает время глобальных конструкций, но для этого должны исчезнуть все и всяческие империи», - говорит Руслан Бизяев.

По его мнению, существуют и другие критерии успешности – в частности, уровень квалификации рабочей силы, средняя продолжительность жизни, освоение космоса. По всем этим параметрам, считает Бизяев, глобальные конструкции выигрывают и у империй, и у современных национальных государств. А эра однополярного мира и восприятия всех в качестве его элементов сейчас заканчивается, убеждён эксперт.

«США не могут быть сильными везде и во всём. У администрации Байдена сейчас задача – вернуть себе Европу, поэтому она вряд ли сможет удержать в своей орбите влияния Японию и Южную Корею. Противостояние с Китаем действительно есть, но пока больше идеологическое – не экономическое и тем более не военное. На первом месте всё-таки стоит Европа, и ради неё администрация Байдена будет работать 24 часа в сутки семь дней в неделю», - считает Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее он назвал условия для возможной встречи Зеленского и Путина.

Также Хвиля сообщала, что, по мнению Бизяева, Японии для пересмотра итогов Второй Мировой войны необходима поддержка Великобритании.