Политический аналитик Руслан Бизяев назвал условия, при которых, по его мнению, станет возможной личная встреча президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Свой комментарий эксперт дал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«В Офисе президента стараются показать, что там готовы к встрече – это РФ её не хочет. А в России отвечают: если вы хотите говорить о Донбассе, то это нужно делать в рамках Минского процесса, а мы готовы обсуждать все остальные вопросы. Складывается такая парадоксальная ситуация, когда встреча президентов становится возможной только на фоне какого-то глобального обострения – например, полномасштабной войны на Донбассе. Да, тогда все стороны будут мотивированы. И это возможно только после того, как Байден и условный «Путин» договорятся (условный – потому что речь идёт не только о президенте, но и о консенсусе российских элит). Сейчас до прямых публичных переговоров дело вряд ли дойдёт», - полагает политолог.

Однако непубличные переговоры, по его мнению, возможны и при нынешних условиях.

«Я не очень понимаю, на чём украинская и российская стороны могут сойтись. Где те точки компромисса, которые усадят обе стороны за стол переговоров? Донбасс – это тупик, газовый контракт – пока тоже тупик. А торгово-экономические отношения – это зрада и обвал рейтинга, то есть тоже тупик. Крым – тупик. Я пока не вижу, за счёт чего эта встреча может реально состояться», - резюмирует Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее он указал на сходства и различия между «Большой стройкой» и распилом бюджета при Порошенко.

Также Хвиля сообщала, что Бизяев констатировал фактическую смерть Минского процесса.