Политолог Руслан Бизяев прокомментировал возможность о полномасштабного вторжении РФ в Украину, о котором в последнее время прозвучало много громких заявлений, а также спрогнозировал развитие политической ситуации в Украине и России.

Об этом он рассказал в эфире программы «Прогноз».

«Я думаю, что до вторжения не дойдет. Хотя ситуация будет сложная, учитывая, что де-факто Минский процесс умер. Это мы наблюдаем на перипетиях, в том числе, разговоров вокруг встречи в нормандском формате, вообще его функционирования, трехсторонней контактной группы. Старое умерло, что будет новое?», - говорит Бизяев.

По его мнению, между старым и новым возможны разные варианты, но пока что, считает политолог, прямого вторжения или активизации боевых действий именно в таком серьезном системном масштабе не будет.

Бизяев добавил, что в целом у нас “не все хорошо” во внешнеполитической ситуации, и для Украины сейчас сложный период. По его мнению, существует ситуативная договоренность между РФ, ЕС и частью администрации Байдена о будущем Украины, которой противостоит концепция Атлантической хартии версии 2.0. – Британия и часть американской администрации.

«До конца года я не вижу каких-то серьезных предпосылок для улучшения политической либо экономической ситуации в России. Как пройдёт для этих двух стран следующий год – не знает никто, потому что разворачивается маховик всемирного экономического кризиса», - заявил Бизяев.