Политический аналитик Руслан Бизяев прокомментировал нынешнее положение дел в проекте «Большая стройка» и оценил его дальнейшие перспективы и возможные осложнения.

Своё мнение он высказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Строительство дорог в наше время не может быть мультипликатором экономического развития. Оно им было ещё в 1930-х годах, но сейчас – нет. Дело в том, что эти деньги не уходят в реальную экономику. Кстати, Омелян в своё время оценивал строительство необходимых дорог в стране в триллион гривен, а сейчас вся доходная часть бюджета Украины на 2022 год – один триллион 268 миллиардов. И при этом нужно отдать долгов на 567 миллиардов. При Порошенко такого не было – бюджет тоже пилили, но не называли такие космические цифры. Но вопросы остались до сих пор – например, куда ушла «стена»? Между ней и нынешним дорожным строительством много общего, но есть и различия – по дорогам хотя бы можно проехать», - отмечает гость программы.

Он также прокомментировал происхождение выражения «Велике китаївництво».

«Стоит вспомнить условия сделки с Китаем. Китай инвестировал средства в основном в украинскую инфраструктуру. Половину денег на дорожное строительство дал Китай, другую половину – наше правительство. Но, поскольку Китай даёт деньги, он определяет направления и подрядчиков – своих подрядчиков. Так что эти деньги уйдут в основном в Китай», - говорит Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее он предположил, что нового российского вторжения в Украину не будет.

Также Хвиля сообщала, что, по мнению Бизяева, пропаганда, которую власть ведёт против Разумкова, играет ему на руку.