Политический эксперт Руслан Бизяев прокомментировал политику, которую в последнее время проводит правительство Японии, в частности, наращивая свой военно-морской флот.

Его слова прозвучали в программе «Развилка».

«Япония медленно, но неуклонно стремится к пересмотру итогов Второй Мировой войны. Это касается создания не только флота, но и авиации, и полноценной армии. Но, возродив свою военную мощь, Япония столкнётся с вопросом: что делать с теми странами, с которыми у неё территориальные проблемы? А это и Россия, и Южная Корея, и Китай, и даже Тайвань, который японцы считают во многом своим. Чтобы Япония начала пересмотр итогов войны, ей нужна поддержка Великобритании. А для этого Великобритания должна занять в Азиатско-Тихоокеанском регионе то место, которое сейчас в нём занимают одряхлевшие США», - считает политолог.

Он уточнил, что имеется в виду дряхлость в геополитическом отношении.

«К чему приведут японские амбиции? Как бы не получился 1945 год, только в профиль. Но я думаю, что японские элиты будут всё-таки делать ставку на экономику, а не на военную силу», - добавил Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее он выразил мнение, что пропагандистская кампания, которую власть ведёт против бывшего спикера Дмитрия Разумкова, только играет ему на руку.

Также Хвиля сообщала, что, по словам Бизяева, Великобритания если и будет воевать с Россией, то не своими руками.