Соединенные Штаты Америки приостановили доставку дополнительной военной помощи Украине на сумму 200 миллионов долларов, хотя некоторые законодатели призывают предоставить ее в рамках подготовленного ранее пакета.

О таком решении администрации президента США Джо Байдена сообщает NBC News со ссылкой на собственные источники.

В то же время собеседники издания отметили, что у США есть другие варианты поддержки ВС Украины, в частности крупный пакет помощи в случае агрессии России.

В то же время советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что говоря о дополнительной военной помощи имел ввиду больший пакет, а не анонсированный на 200 млн долларов.

Источники издания также отмечают, что задержка отправки груза с оружием и техникой задерживается специально для того, чтобы дипломаты имели возможность снизить напряженность со стороны России. Это также позволит сохранить рычаги воздействия на Москву.

"Пакет с меньшей помощью лежал на столе президента примерно три-четыре недели", – сказал собеседник издания.

Одобрение и объявление пакета военной помощи Украине на сумму 200 млн долларов должно было состояться на прошлой неделе, однако Белый дом принятие решения отложил.

Пока ни Белый дом, ни в Офисе президента Украины ситуацию не комментировали.

В то же время 22 члена Палаты представителей обратились к Байдену с письмом, которым призывали ускорить выделение военной помощи. В частности говорится, что Stinger, Javelin, противокорабельные ракеты нужно доставить в срочном порядке, чтобы помочь Украине максимально сдержать Россию.

"Украина должна быть оснащена инструментами, необходимыми для защиты себя от российской агрессии", - говорится в документе.

Рекомендуем к просмотру:

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще