Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян призвал Россию помочь защитить территориальную целостность страны после возникновения боев на границе Армении и Азербайджана.

Об этом пишет российский «Интерфакс».

По его словам, Ереван обращается к Москве «на основе существующего между странами договора от 1997 года». Григорян отметил, что Армения просит решить кризисную ситуацию путем переговоров, а, если это невозможно, «то предоставить Армении достаточную военную помощь, чтобы Армения смогла достичь развязки этой ситуации».

Днем 16 ноября, министерство обороны Армении заявило, вооруженные силы Азербайджана якобы «предприняли очередную провокацию» и обстреляли армянские позиции.

В ходе боев, как заявили в ведомстве, азербайджанские военные использовали артиллерию и бронетехнику. Минобороны Армении сообщило о четырех раненных. Также в ведомстве заявили о погибших, не уточнив точное число жертв.

При этом в Минобороны Азербайджана сообщили, что вооруженные силы Армении устроили «широкомасштабную провокацию» и «с целью захвата высот» на границе обстреляли позиции азербайджанских военных из минометов и артиллерийских установок. Во время боев, сказали в министерстве, ранения получили двое азербайджанских военных.

Там позже добавили, что с "целью предотвращения боевой активности вооруженных сил Армении соединениями и силами, расположенными на Кельбаджарском и Лачинском направлениях, Вооруженными силами Азербайджана была осуществлена неотложная войсковая операция".

Прежде всего было "ограничено движение противника, нанесен ущерб силам и средствам врага. В результате принятых решительных мер армянские военные были разоружены и задержаны, в качестве трофеев было изъято большое количество оружия различного калибра и боеприпасов".

Смотрите также комментарий политического эксперта Юрия Романенко по теме нового витка конфликта: