В течение отопительного сезона 2021/2022 не стоит ожидать снижения цен на газ на европейском рынке. Возможно удешевление ресурса после окончания отопительного сезона, однако оно будет не значительным.

Об этом пишет РБК-Украина.

Как отметил директор аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин, главным фактором, который будет влиять на цену газа в Европе, станет погода в январе и феврале. Если погода в эти месяцы будет теплой, то запасы в хранилищах будут на высоком уровне. Кроме того, скажется на стоимости голубого топлива и геополитическая обстановка, в частности и запуск "Северного потока-2".

"Это остается в центре внимания всех участников энергетического рынка. Но, как известно, не существует проблемы с транзитом газа из России в Европу, существует проблема с позицией России не увеличивать транзит газа по украинской газотранспортной системе", - отметил Чурин.

По мнению главы департамента по корпоративному анализу группы ICU Александра Мартыненко, сбыть цены поможет окончание отопительного сезона, однако проблема низких запасов топлива в хранилищах, конкуренция за объемы морских поставок СПГ с покупателям из Азии для региона останется.

"Действия российских поставщиков могут остаться непредсказуемыми вплоть до запуска СП-2", - считает Мартыненко.

Дмитрий Хорошун, аналитик ИК Сoncorde Capital, считает, что фьючерсы на газ в Европе показывают два периода: заоблачные цены до марта – около 1100 долл./тыс. куб. м и высокие цены с апреля – около 550-650 долл./тыс. куб. м.

Однако отмечает Хорошун, фьючерсные рынки очень переоценены и сильно поддаются влиянию происходящего в моменте.

"То есть, если спотовая цена сильно упадет, то будет сильно переоценены и отдаленные периоды", - уточнил эксперт.